Задать свой вопрос:
Через форму
обратной связи
Позвонить (09:00-21:00 МСК) или написать:
Telegram
ГлавнаяВсе шаблоны исков Подать на разводПолучить алиментыДругие популярные заявленияСтатьиО сервисе

Ужесточение алиментов с 2022 года

Новости
13.05.2022
Начиная с 2022 года за частичную неуплату алиментов можно получить наказания вплоть до уголовной ответственности.
 
Ранее наказание за неуплату алиментов могли получать только те неплательщики, которые полностью уклонялись от выплат алиментов на детей. Однако с 2022 года наказания могут понести и те, кто просрочил платеж или же выплачивает алименты  в не полном объеме.
 
Цель подобного закона в том, чтобы привлечь к ответственности тех, кто хитрит и уклоняется от выплат алиментов на своих детей.
 

Кого коснется данный закон?


В первую очередь он нацелен на тех, кто просрочивает выплаты регулярно. К примеру, если алиментоплательщик погашает выплату частями, но просрочивает ее уже не впервый раз к нему может применяться административное нарушение. Стоит отметить, что число лиц которые могут попасть под данный закон достаточно велико.
Закон регулирует также взыскателей, которые теперь могут иметь больше шансов получить все деньги, которые должны быть выплачены ребенку, а так же закон открывает куда больше рычагов влияния на должников.
 

Кто может привлекаться к ответственности?


Согласно новому закону, что вступает в силу с 2022 года к административной ответственности могут привлекаться те люди, у которых есть любой долг по алиментам. Не полная оплата алиментов так же считается нарушением и человек может быть привлечен к ответственности. Напомним, что ранее частичная выплата считалась допустимой благодаря чему многим удавалось избежать наказания.
 

Как привлечь человека к ответственности?


Дело об нарушении открывает пристав. Посодействовать этому может мать ребенка, которая может обратиться к приставу с просьбой обратить внимание на нарушителя.
 
 


Читать другие новости...

Подождите
Идет загрузка данных...