Задать свой вопрос:
Через форму
обратной связи
Позвонить (09:00-21:00 МСК) или написать:
Telegram
ГлавнаяВсе шаблоны исков Подать на разводПолучить алиментыДругие популярные заявленияСтатьиО сервисе

Какие документы нужны, чтобы подать на развод через суд

Статьи
11.11.2018
Для того, чтобы подать на развод, Вам необходимо собрать пакет документов, без которых суд не примет ваше заявление. Ниже мы попытались кратко описать основной пакет документов, а так же указать, что еще может понадобиться в разных ситуациях.

Основной пакет документов, которые необходимо иметь:
  • Исковое заявление на расторжение брака (его вы можете сформровать у нас на сайте тут - создать заявление на развод)
  • Оригинал свидетельства о регистрации брака. Данный документ, сдаётся в суд в оригинале. Поэтому, если у вас его нет, то необходимо сделать дубликат в соответствующих органах.
  • Квитанцию банка об уплате госпошлины на рассмотрение дела в суде. В суде вам всегда предоставят реквизиты для уплаты этого сбора.
  • Копию Вашего паспорта с отметкой о месте проживания. Так же если у вас есть копия паспорта ответчика, то её тоже можно приложить к этому пакету документов.
  • Если у вас имеется ребенок возрастом до 18 лет, то тогда необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка.
  • Если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, то вы должны приобщить к иску справку о составе семьи, или же другой документ о том, что ребёнок проживает с вами. Но, помните, что этот документ вы должны иметь, только в том случае если иск Вы подаете в суд по своему месту жительства, и Ваше место жительство административно не совпадает с местом жительства второго супруга. Если же вы подаете иск по месту жительства ответчика (т.е. жены или мужа), то такая справка не нужна.

Если вы подготовили указанный пакет документов и сформировали заявление в суд с помощью нашего сервиса, то распечатайте его и со всем этим пакетом приходите в суд. Суд будет обязан принять ваше заявление к рассмотрению.

Надеемся, что наш сервис облегчил Вам процедуру развода.


Читать другие статьи...

Подождите
Идет загрузка данных...